Для приостановки бегущей строки наводим на нее курсор..............Скачать информацию о защите своих прав можно нажав на вкладку "Полезные файлы"..............Как пользоваться подробной картой, доступно описано в разделе "Детальная карта"..............Последние новости можно узнать из блока "Вести"..............Вопросы и предложения по работе сайта направляйте через обратную связь..............ЛОГОТИПЫ, АНИМИРОВАННЫЕ БАННЕРЫ, БЕГУЩИЕ СТРОКИ: PatlineDesign - patline@mail.ru


ЛОГОТИПЫ, АНИМИРОВАННЫЕ БАННЕРЫ: PatlineDesign - Пишите сюдаПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 19 » Коллеги сбили с судьи неприкосновенность
18:58
Коллеги сбили с судьи неприкосновенность
Против судьи, задавившего юношу, будет возбуждено уголовное дело

В отношении федерального судьи в отставке Эдуарда Солдатова, пьяным насмерть задавившего юношу в Казани, будет возбуждено уголовное дело. Спустя семь месяцев после происшествия на это дала свое согласие квалификационная коллегия судей Татарстана.

Квалификационная коллегия судей Республики Татарстан разрешила возбудить уголовное дело в отношении федерального судьи в отставке Эдуарда Солдатова, сообщили в Верховном суде РТ. Заседание, на котором рассматривалось ходатайство главы СКП Александра Бастрыкина о начале расследования, состоялось в среду днем.

Против судьи, задавившего юношу, будет возбуждено уголовное дело

Сам Солдатов на обсуждение своей дальнейшей судьбы не пришел – ранее он направил в коллегию заявление, чтобы вопрос рассматривали без него.

На заседании первым выступил представитель местного следственного комитета и доложил о фабуле дела Эдуарда Солдатова.

ДТП произошло поздно вечером 6 июня 2010 года в центре Казани. Судья Солдатов, управляя автомобилем Kia Sorento, сбил 23-летнего Марата Гайнутдинова, переходившего проезжую часть в неположенном месте. От удара пешехода подбросило вверх, а затем машина еще 10 метров протащила тело по проезжей части. От полученных травм Гайнутдинов скончался на месте.

Результаты медосвидетельствования показали, что Солдатов управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В моче судьи алкоголь составил 3,9 грамма на литр, а в крови – 2,71 грамма на литр, что значительно превышает допустимую норму. Кроме того, результаты экспертизы показали, что судья ехал с превышением скорости.

После происшествия местные правозащитники опасались, что дело судьи не будет вестись объективно в связи с его статусом и родственными связями: Эдуард Солдатов приходится сыном главе Кировского райсуда, и сразу после происшествия местные телевизионные каналы, которые выезжали на место ДТП, решили не освещать данный инцидент.

Происшествие с участием федерального судьи получило широкое освещение в интернет-СМИ. Друзья и родственники погибшего пешехода, а также местные правозащитники провели пикет около здания Верховного суда Республики Татарстан с требованием наказать судью. В результате под давлением общественности Солдатов написал заявление об увольнении по собственному желанию.

18 июня 2010 года на внеочередном заседании квалификационная коллегия судей Татарстана приняла его отставку и лишила судейского статуса.

Однако процессуально возбуждение уголовного дела против судьи в отставке не отличается от дела в отношении действующего судьи. В связи с этим в СКП России подготовили представление в квалификационную коллегию судей по РТ о возбуждении в отношении Солдатова уголовного дела. 11 января представление от имени Александра Бастрыкина поступило в Верховный суд республики.

На заседании в эту среду также присутствовали представители Верховного, Конституционного и Арбитражного судов. «Для того, чтобы определить, виновен человек или нет, необходимо провести расследование, поэтому все судьи выступили за то, чтобы удовлетворить ходатайство Бастрыкина», – передали «Газете.Ru» из зала заседания.

После получасового обсуждения 20 членов судейской коллегии ушли в совещательную комнату, где единогласно приняли решение дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Солдатова.

В ближайшее время СКП России возбудит в отношении Эдуарда Солдатова уголовное дело по части 4 статьи 264 УК

«ДТП, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Эдуарду Солдатову грозит до 7 лет лишения свободы.

Просмотров: 762 | Добавил: patline | Рейтинг: 0.0/0

Обсудить на форуме

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Сколько в Росcии должен стоить бензин (смотрим)

Откровения ГАИшника

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 232
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • top.dp.ruЯндекс цитирования
    Счётчик тиц

    Разработка: PatlineDesign Хостинг от uCoz

    Copyright © 2024 PatlineDesign