Для приостановки бегущей строки наводим на нее курсор..............Скачать информацию о защите своих прав можно нажав на вкладку "Полезные файлы"..............Как пользоваться подробной картой, доступно описано в разделе "Детальная карта"..............Последние новости можно узнать из блока "Вести"..............Вопросы и предложения по работе сайта направляйте через обратную связь..............ЛОГОТИПЫ, АНИМИРОВАННЫЕ БАННЕРЫ, БЕГУЩИЕ СТРОКИ: PatlineDesign - patline@mail.ru


ЛОГОТИПЫ, АНИМИРОВАННЫЕ БАННЕРЫ: PatlineDesign - Пишите сюдаПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Август » 1 » Докладываем! Сотрудники ДПС о поборах и коррупции в ведомстве
23:50
Докладываем! Сотрудники ДПС о поборах и коррупции в ведомстве
Докладываем! Сотрудники ДПС о поборах и коррупции в ведомстве
http://www.novayagazeta.ru/storage/c/2013/07/31/1375223546_935977_56.png





148 сотрудников полка ДПС рассказали в открытом письме президенту и министру внутренних дел РФ о поборах и тотальной коррупции в полицейском ведомстве
31.07.2013

Инспекторы полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени взбунтовались против криминальных порядков, установленных в этом полицейском подразделении, а также, как следует из их Обращения к президенту РФ В.В. Путину и главе МВД В.А. Колокольцеву (под петицией подписались 148 человек), во всей региональной системе управления внутренних дел.

Ежедневные поборы с личного состава ГИБДД начались в июле прошлого года, когда тюменскую госавтоинспекцию возглавил Сергей Беседин, которому составил протекцию начальник городской полиции Владимир Рябенко, поставленный, в свою очередь, на этот пост руководителем областного главка генерал-майором Михаилом Корнеевым. Все трое были переведены в Тюменскую область из Ростовской, где, как сказано в обращении, «взимание дани вышестоящими полицейскими с подчиненных — в порядке вещей». Подписанты подробно рассказывают, как формировалась структура, по многим признакам напоминающая оргпреступную группировку (ОПГ).

«Беседин назначил своим заместителем по воспитательной и кадровой работе командира 1-й роты капитана полиции Завьялова Е.Н. и обозначил ему цель его назначения: борьба с «неугодными», т.е. не платившими «дань», и самое главное — прием на работу в полк на платной основе. Беседин сказал Завьялову, что у них в Ростовской области все платят в пределах 200—300 тысяч рублей, в зависимости от должности, и здесь должно быть так же…

Начался сбор денег. С роты, несущей службу на СП ДПС, собиралось 450 тыс. рублей в месяц, а когда образовался полк и командиром этой роты был назначен Истомин О.В., планку подняли до 600 тыс. С каждого автопатруля — 1,5 тыс. рублей в смену. Смена — это около 15 автопатрулей. Две смены в сутки. Деньги собирались раз в месяц после получения зарплаты.

Собранные деньги ежемесячно сдавались Беседину командирами рот. Но такую сумму он посчитал недостаточной…»

Как пишут дэпээсники, начальник разъяснил одному из подчиненных «высокую цель», ради которой командование обложило полицейских данью. «Понимая, что со стационарного поста брать можно больше, т.к. там можно остановить любую фуру, Беседин с разрешения Рябенко выставляет железную будку ППСМ под видом поста ДПС на выезде из города по Ялуторовскому тракту. В настоящее время уже подготовлены документы на установку такой же на выезде из города у ТЭЦ-2. А ведь их относительно недавно убрали из-за нецелесообразности. По этому поводу один из командиров сказал Беседину, что эти стационарные посты не оказывают влияния на безопасность дорожного движения в городе, на что последний ответил дословно: «Мне ваша безопасность ни во что не упирается. Моему «боссу» (так он называет генерала Корнеева) надо к Колокольцеву в замы в Москву перебраться, а у «москалей» запросы не тюменские, и «шефу» (так он называет полковника Рябенко) заскочить на генеральскую должность, а для этого тоже нужны немалые деньги. Так что ты мне больше на тему целесообразности и безопасности не говори…» После этого мы поняли, что его и Рябенко высокопарные слова о повышении уровня безопасности на дорогах областного центра — просто ширма».

Заметим, что тюменский полк ДПС контролирует движение на федеральной трассе, известной как «дорога смерти», где, в частности, 12 июня с.г. погибла участница ралли «Пекин — Париж» из Великобритании. В этой аварии погибли также мужчина из Курганской области и грудной ребенок, ехавший с ним, его мать госпитализирована в тяжелом состоянии. По сообщениям СМИ, колонна двигалась без сопровождения сотрудников ГИБДД. Трагедии на этой дороге случаются часто.

Как пишут инспекторы, с приходом на ключевые посты в тюменскую полицию ростовской «бригады» (выходцы из этого региона также возглавили областное и городское управления по борьбе с экономическими преступлениями) поборы стали обычным явлением не только в ГИБДД, но и в других полицейских подразделениях: «Мы знаем из уст своих друзей и знакомых, что подобные сборы организованы в системе БЭП, охраны и даже участковых уполномоченных. Несговорчивых просят уйти «по собственному», а на тех, кто не хочет, вешают взыскания и доводят до аттестационной комиссии».

Ранее бунтовщики пробовали «вынести сор из избы» анонимно. Тогда «письмо, размещенное в интернете, не дало результата. Проверка изложенного в нем началась с походов проверяющих по баням и ресторанам, а закончилась словами в справке — «факты не подтвердились…». Помог авторам обращения преодолеть страх и выступить против произвола открыто бывший командир полка ДПС полковник полиции Сергей Скоробогатов. Он объяснил сотрудникам службы и ее руководящему составу, что «дальнейшие поборы приведут к тому, что они окажутся на скамье подсудимых, и предложил им написать заявление в РУ ФСБ. Такое заявление было написано».

4 июля сотрудники спецслужбы совместно со Следственным управлением СКР по Тюменской области задержали Сергея Беседина при получении взятки на сумму 1 млн 50 тыс. рублей. Сейчас он находится под стражей, ему предъявлено обвинение по статье 290 часть 6 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

«Мы отдаем себе отчет, — пишут президенту полицейские, — в том, что изначально, сдавая деньги, исполняли незаконный приказ, но, исходя из вышеизложенного, делали это под страхом увольнения. Мы осознали, что совершали противоправные действия, и нам необходимо об этом сообщить в РУ ФСБ РФ и СУ СК РФ, что мы и сделали через своих командиров.

Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, взять на контроль расследование этого дела, поскольку понимаем, что на нас со стороны вышестоящего руководства может оказываться давление. Оно уже оказывается: на встрече с руководством полка генералом Корнеевым было сказано, что еще до окончания следствия будет вынесено решение по каждому командиру. Нам дали четко понять, что мы сдали «своего» человека и теперь ничего хорошего ждать нам не следует».

В пресс-службе регионального управления ФСБ «Новой газете» сказали: «Об этой ситуации нам известно, но комментариев по ней мы не даем». Отказалась от них и начальник пресс-службы управления МВД по Тюменской области Анна Кириллова, и и.о. начальника ДПС Владимир Чмутин, сменивший арестованного Беседина.

Развеяла неопределенность Лариса Некрасова — главный редактор тюменского портала «Наш город. Ру» (второго по посещаемости в регионе), который и опубликовал обращение: «Инспекторы сами нам его передали вместе с подписными листами. Мы побеседовали с некоторыми из них. Этих людей я знаю давно, и в их порядочности у меня нет сомнений. Они обеспокоены тем, что расследование, по их мнению, идет слишком вяло, а непосредственные руководители Беседина остаются все на своих местах. К тому же заявление УМВД о его аресте вводит общественность в заблуждение. Там сказано, что взятка была дана ему подчиненным за «общее покровительство и попустительство по службе». На самом деле этот миллион — очередная дань, собранная одной из рот за два месяца. Люди опасаются (и основания для этого у них есть), что расследование повернет не в ту сторону и обернется в конце концов против них. Что касается администрации президента, там авторам обращения подтвердили, что оно получено и ответ им будет дан в месячный срок».
Просмотров: 546 | Добавил: patline | Рейтинг: 0.0/0

Обсудить на форуме

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Сколько в Росcии должен стоить бензин (смотрим)

Откровения ГАИшника

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 232
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • top.dp.ruЯндекс цитирования
    Счётчик тиц

    Разработка: PatlineDesign Хостинг от uCoz

    Copyright © 2024 PatlineDesign